哪里有大型的肉兔養(yǎng)殖場養(yǎng)殖100只
種兔投資多少錢肉兔養(yǎng)殖是一種重要有農(nóng)業(yè)養(yǎng)殖項目,而且隨著人們對飲食的重視,兔肉的市場前景也特別廣闊,肉兔的養(yǎng)殖要重視技術(shù)的同時,我們也需要對養(yǎng)殖的效益有一個大體的了解,那么,養(yǎng)肉兔賺錢嗎?下面一起來了解一下肉兔養(yǎng)殖
肉兔養(yǎng)殖是一種重要有農(nóng)業(yè)養(yǎng)殖項目,而且隨著人們對飲食的重視,兔肉的市場前景也特別廣闊,肉兔的養(yǎng)殖要重視技術(shù)的同時,我們也需要對養(yǎng)殖的效益有一個大體的了解,那么,養(yǎng)肉兔賺錢嗎?下面一起來了解一下肉兔養(yǎng)殖成本及利潤分析。
一、種兔成本
1、飼養(yǎng)費:每只兔約年需70斤的混合精料,每斤料按0.6元計算,年只均需要42元,一組需要42元×5只(包括公兔)210元。
2、防疫、藥品費:每只1元,一組即1元×5=5元。
3、種兔折舊分攤費:按利用三年計算,一組種兔(每只兔平均重量在5.0市斤左右),每組按400元計,三年后淘汰可收回30元(作為商品兔處理)×5只=150元,實際損失400-
150=250元,再除以3(年),即每年分攤83元。
4、合計年成年:210十5十83=298元。
二、商品兔成本
每只商品兔養(yǎng)到5.0斤左右一般需要飼養(yǎng)90天,需要15斤精料(約需90天),按每斤0.6元計,即0.6×15=9.0元;每只防疫、藥品費1元;小計每只10元每組4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖數(shù))×10元(每只成本)=1680元。
三、每組效益
1、毛利潤:按最近幾年平均價格計算,即5.0斤左右的活兔約在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元計,年出售42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每組母兔)×5元=4200元。
2、純利潤:毛利-種兔成本-商品兔成本,即4200元-298元一1680元=2222元。
四、說明
1、以上飼料價格均按全價混合料計算,如用自家原料配制,價格會更低。
2、如果常年能滿足青飼料的供應(yīng),消耗的飼料會少,成本也會更低。
3、講究科學(xué)的飼養(yǎng)方法,會減少成本,提高質(zhì)量,增加效益。
4、既使碰到市場行情再不好,我們已經(jīng)給了最低保護價,即獺兔每斤5.0元,肉兔每斤4.5,這樣一只兔仍能賣25元和22.5元以上,養(yǎng)殖戶也照樣有效益。何況最近幾年未有出現(xiàn)這樣低的價格。
5、人工、青飼料等費用未計算成本內(nèi)。
通過以上關(guān)于肉兔養(yǎng)殖成本及利潤分析的介紹,我們現(xiàn)在知道了肉兔養(yǎng)殖賺錢嗎,肉兔主要用途是吃肉,肉營養(yǎng)豐富,居于其他畜禽肉之首,隨著人們生活水平的提高,兔肉越來越受到消費者的歡迎,同時皮張價格也可以,飼養(yǎng)肉兔是一項新興的高效產(chǎn)業(yè)。
聯(lián)系我時,請說是在農(nóng)村網(wǎng)看到的,謝謝!
本文地址:
http://m.elitesmokeshopnj.com/sell/326291.html
重要提示:交易時請認準(zhǔn)
企業(yè)營業(yè)執(zhí)照認證會員及
農(nóng)富通會員,確保交易,以免受到損失!以上信息由會員{
嘉祥縣航泰養(yǎng)兔場}發(fā)布,農(nóng)村網(wǎng)不保證以上信息真實有效,請仔細甄別.如果遇到緊急情況請
聯(lián)系我們.