河南地區(qū)大型肉兔養(yǎng)殖場 兔子的價格區(qū)間很大,看要什么品種,如果是家兔肉兔就便宜,幼兔12-16元一只,種兔又會貴一點,可能要100的樣子,根據(jù)當(dāng)?shù)厥袌鰞r格會有小波動,如果是寵物兔就會要貴一些幾十到幾百元不等。幾種比較受歡迎的寵物兔價格如下:
兔子養(yǎng)殖的種類
毛兔:我國加入WTO外貿(mào)部門失去政策性補貼后逐漸退出主渠道經(jīng)營,一部分民營企業(yè)擁有了進(jìn)出口權(quán),為毛兔生產(chǎn)經(jīng)營者提供了一個更廣闊的舞臺。另外,我國已攻克了兔毛加工中的產(chǎn)品縮水、掉毛、起球現(xiàn)象,這對打開國內(nèi)市場和國際市場有很大的幫助。必須注意的是,目前我國兔毛生產(chǎn)對出口的依賴性很強,而國外廠商對我國兔毛的需要量有限,出口量不會猛增。今后如果能夠比較好地進(jìn)行出口協(xié)調(diào),兔毛價格基本能維持在一個相對理想的水平。
兔子多少錢一只?
肉兔:肉兔市場比較穩(wěn)定。近幾年兔肉在國內(nèi)市場上一路走高,成為一個新的消費熱點,兔肉銷售量呈逐年上升趨勢。去年1-11月兔肉銷量比前年同期增長25%。目前國際市場兔肉需求升溫,需求量逐年上升,日本、韓國、東南亞、俄羅斯、歐洲等國家和地區(qū)以兔肉的需求量激增,港澳臺地區(qū)也頻頻向內(nèi)地要貨。近年我國兔肉外貿(mào)出口量逐年增加,凍兔肉出口量占世界凍兔肉總出口量70%。
兔子多少錢一只?
獺兔:獺兔主要利用其皮張。目前一張優(yōu)質(zhì)獺兔皮售價40-50元,市場前景廣闊。以后應(yīng)加大獺兔產(chǎn)品的開發(fā)和研究,建立集養(yǎng)殖、加工、貿(mào)易為一體的養(yǎng)殖基地和科研基地,大力發(fā)展規(guī)模經(jīng)營,采用"公司+科技+農(nóng)戶"的模式,在良種選育和商品兔生產(chǎn)時,為養(yǎng)殖戶提供技術(shù),培植大戶帶動小戶,共同發(fā)家致富。在生產(chǎn)兔皮褥、裘衣、兔肉的同時,還可以開發(fā)兔腦、兔血及兔內(nèi)臟等產(chǎn)品。
養(yǎng)兔子的成本
1、買種費。購買2.5千克的良種兔每只100元,12只需用1200元。種兔利用期平均2.5年,年均攤銷480元。
2、飼料費。種兔每只每天消耗混合飼料平均125克(其他營養(yǎng)不足部分用青草及作物秸稈補充),年只消耗飼料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克飼料成本按0.9元計算,飼料費492.3元;小兔從1月齡斷奶計算,至90日齡出欄共60天,每只消耗飼料約5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只計算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,飼料費1575元。
兔子多少錢一只?
3、防疫費。種兔每年每只防疫費2元,商品兔每只0.5元,合計199元。
4、籠舍費。建造籠舍可利用家庭的舊磚瓦、石塊、土坯、水泥和白灰等,也可以用鐵棍焊成框架,以鐵絲編制籠具。每個籠具投資按30元計,12只種兔籠加上20個育肥籠,需要資金960元。籠具利用年限按8年計算,年折舊費120元。
5、投入合計。480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。
養(yǎng)兔子的收益
1、賣商品兔。年出欄商品兔350只,每只平均重2.5千克共計875千克,按國家正常年份平均收購價格12元/千克計共收入10500元。
2、種兔處理費。種兔利用期過后需作為商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克計算,每只54元,12只648元,分?jǐn)偟?.5年中,年均259.2元。
兔子多少錢一只?
3、兔糞。12只種兔及350只商品兔年可生產(chǎn)兔糞2.5噸以上,每噸按50元計算,可收入125元。
4、收入合計。10500元+259.2元+125元=10884.2元。
聯(lián)系我時,請說是在農(nóng)村網(wǎng)看到的,謝謝!
本文地址:
http://m.elitesmokeshopnj.com/sell/259743.html
重要提示:交易時請認(rèn)準(zhǔn)
企業(yè)營業(yè)執(zhí)照認(rèn)證會員及
農(nóng)富通會員,確保交易,以免受到損失!以上信息由會員{
嘉祥縣航泰養(yǎng)兔場}發(fā)布,農(nóng)村網(wǎng)不保證以上信息真實有效,請仔細(xì)甄別.如果遇到緊急情況請
聯(lián)系我們.