河南
種兔養(yǎng)殖場的肉兔價格去哪里有賣的可以買到養(yǎng)兔子賺錢嗎?相信這是大多數(shù)養(yǎng)殖者的問題,的確,目前養(yǎng)殖業(yè)風生水起,但是養(yǎng)什么賺錢確實是不確定的,其實養(yǎng)兔子主要還是根據(jù)你養(yǎng)什么兔子,在哪養(yǎng)兔子等問題綜合對比才能分析到底養(yǎng)兔子賺不賺錢,請您先耐心看完以下內(nèi)容:
據(jù)介紹,兔肉營養(yǎng)價值高、易消化,有保健、美容作用。兔肉為食品之上味,民間有“飛禽莫如鴣,走獸莫如兔”的說法。在兔業(yè)界有一句名言:“每天一兩兔肉,強我民族體魄”。近年來,兔肉深受人們喜愛,產(chǎn)品供不應求,帶動了肉兔產(chǎn)業(yè)的迅猛發(fā)展。
根據(jù)實際情況飼養(yǎng)肉兔以大型比利時、日本大耳白兔或者新西蘭白兔品種為好,主要用途是吃肉,肉營養(yǎng)豐富,居于其他畜禽肉之首。隨著人們生活水平的提高,兔肉越來越受到消費者的歡迎,同時皮張價格也可以,飼養(yǎng)肉兔是一項新興的高效產(chǎn)業(yè)。它繁殖快,一只母兔一年平均可以繁殖6-8窩,平均按照7窩計算,每窩平均成活6只,每組(1公4母),年可出欄商品兔168只(即7窩×6只×4只母兔=168只)。
種兔成本
1、飼養(yǎng)費:每只兔約年需70斤的混合精料,每斤料按0.6元計算,年只均需要42元,一組需要42元×5只(包括公兔)210元。
2、防疫、藥品費:每只1元,一組即1元×5=5元。
3、種兔折舊分攤費:按利用三年計算,一組種兔(每只兔平均重量在5.0市斤左右),每組按400元計,三年后淘汰可收回30元(作為商品兔處理)×5只=150元,實際損失400-
150=250元,再除以3(年),即每年分攤83元。
4、合計年成年:210十5十83=298元。
每組效益
1、毛利潤:按最近幾年平均價格計算,即5.0斤左右的活兔約在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元計,年出售42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每組母兔)×5元=4200元。
2、純利潤:毛利-種兔成本-商品兔成本,即4200元-298元一1680元=2222元。
說明
1、以上飼料價格均按全價混合料計算,如用自家原料配制,價格會更低。
2、如果常年能滿足青飼料的供應,消耗的飼料會少,成本也會更低。
3、講究科學的飼養(yǎng)方法,會減少成本,提高質(zhì)量,增加效益。
4、既使碰到市場行情再不好,我們已經(jīng)給了最低保護價,即獺兔每斤5.0元,肉兔每斤4.5,這樣一只兔仍能賣25元和22.5元以上,養(yǎng)殖戶也照樣有效益。何況最近幾年未有出現(xiàn)這樣低的價格。
5、人工、青飼料等費用未計算成本內(nèi)。
聯(lián)系我時,請說是在農(nóng)村網(wǎng)看到的,謝謝!
本文地址:
http://m.elitesmokeshopnj.com/sell/230145.html
重要提示:交易時請認準
企業(yè)營業(yè)執(zhí)照認證會員及
農(nóng)富通會員,確保交易,以免受到損失!以上信息由會員{
嘉祥縣航泰養(yǎng)兔場}發(fā)布,農(nóng)村網(wǎng)不保證以上信息真實有效,請仔細甄別.如果遇到緊急情況請
聯(lián)系我們.