西安市肉兔價(jià)格多少錢(qián)一斤 下半年行情怎樣?養(yǎng)兔子賺錢(qián)嗎?相信這是大多數(shù)養(yǎng)殖者的問(wèn)題,的確,目前養(yǎng)殖業(yè)風(fēng)生水起,但是養(yǎng)什么賺錢(qián)確實(shí)是不確定的,其實(shí)養(yǎng)兔子主要還是根據(jù)你養(yǎng)什么兔子,在哪養(yǎng)兔子等問(wèn)題綜合對(duì)比才能分析到底養(yǎng)兔子賺不賺錢(qián),請(qǐng)您先耐心看完以下內(nèi)容:
據(jù)介紹,兔肉營(yíng)養(yǎng)價(jià)值高、易消化,有保健、美容作用。兔肉為食品之上味,民間有“飛禽莫如鴣,走獸莫如兔”的說(shuō)法。在兔業(yè)界有一句名言:“每天一兩兔肉,強(qiáng)我民族體魄”。近年來(lái),兔肉深受人們喜愛(ài),產(chǎn)品供不應(yīng)求,帶動(dòng)了肉兔產(chǎn)業(yè)的迅猛發(fā)展。
根據(jù)實(shí)際情況飼養(yǎng)肉兔以大型比利時(shí)、日本大耳白兔或者新西蘭白兔品種為好,主要用途是吃肉,肉營(yíng)養(yǎng)豐富,居于其他畜禽肉之首。隨著人們生活水平的提高,兔肉越來(lái)越受到消費(fèi)者的歡迎,同時(shí)皮張價(jià)格也可以,飼養(yǎng)肉兔是一項(xiàng)新興的高效產(chǎn)業(yè)。它繁殖快,一只母兔一年平均可以繁殖6-8窩,平均按照7窩計(jì)算,每窩平均成活6只,每組(1公4母),年可出欄商品兔168只(即7窩×6只×4只母兔=168只)。
1、飼養(yǎng)費(fèi):每只兔約年需70斤的混合精料,每斤料按0.6元計(jì)算,年只均需要42元,一組需要42元×5只(包括公兔)210元。
2、防疫、藥品費(fèi):每只1元,一組即1元×5=5元。
3、種兔折舊分?jǐn)傎M(fèi):按利用三年計(jì)算,一組種兔(每只兔平均重量在5.0市斤左右),每組按400元計(jì),三年后淘汰可收回30元(作為商品兔處理)×5只=150元,實(shí)際損失400-
150=250元,再除以3(年),即每年分?jǐn)?3元。
4、合計(jì)年成年:210十5十83=298元。
每組效益
1、毛利潤(rùn):按最近幾年平均價(jià)格計(jì)算,即5.0斤左右的活兔約在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元計(jì),年出售42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每組母兔)×5元=4200元。
2、純利潤(rùn):毛利-種兔成本-商品兔成本,即4200元-298元一1680元=2222元。
說(shuō)明
1、以上飼料價(jià)格均按全價(jià)混合料計(jì)算,如用自家原料配制,價(jià)格會(huì)更低。
2、如果常年能滿足青飼料的供應(yīng),消耗的飼料會(huì)少,成本也會(huì)更低。
3、講究科學(xué)的飼養(yǎng)方法,會(huì)減少成本,提高質(zhì)量,增加效益。
4、既使碰到市場(chǎng)行情再不好,我們已經(jīng)給了最低保護(hù)價(jià),即獺兔每斤5.0元,肉兔每斤4.5,這樣一只兔仍能賣(mài)25元和22.5元以上,養(yǎng)殖戶也照樣有效益。何況最近幾年未有出現(xiàn)這樣低的價(jià)格。
5、人工、青飼料等費(fèi)用未計(jì)算成本內(nèi)。
聯(lián)系我時(shí),請(qǐng)說(shuō)是在農(nóng)村網(wǎng)看到的,謝謝!
本文地址:
http://m.elitesmokeshopnj.com/sell/225033.html
重要提示:交易時(shí)請(qǐng)認(rèn)準(zhǔn)
企業(yè)營(yíng)業(yè)執(zhí)照認(rèn)證會(huì)員及
農(nóng)富通會(huì)員,確保交易,以免受到損失!以上信息由會(huì)員{
嘉祥縣航泰養(yǎng)兔場(chǎng)}發(fā)布,農(nóng)村網(wǎng)不保證以上信息真實(shí)有效,請(qǐng)仔細(xì)甄別.如果遇到緊急情況請(qǐng)
聯(lián)系我們.