欧美亚日韩精品影视|亚洲欧美视频一区二区|亚洲AV一本通在线播放|亚洲av日韩综合一区久热|人妻AV一区二区三区四区|国产福利精品一区二区无码|国产精品亚洲专一区二区三区|亚洲国产精品高清线久久dvd

收藏本頁 | 設(shè)為主頁 | 隨便看看
普通會員

嘉祥縣航泰養(yǎng)兔場

肉兔 獺兔 長毛兔 野兔 雜交野兔 公羊兔 寵物兔

產(chǎn)品分類
站內(nèi)搜索
 
友情鏈接
  • 暫無鏈接
您當前的位置:首頁 » 供應(yīng)產(chǎn)品 » 2018年野兔價格多少錢一只?怎樣挑選?如何飼養(yǎng)?
2018年野兔價格多少錢一只?怎樣挑選?如何飼養(yǎng)?
點擊圖片查看原圖
產(chǎn)品: 瀏覽次數(shù):4472018年野兔價格多少錢一只?怎樣挑選?如何飼養(yǎng)? 
品牌: 航泰養(yǎng)殖場
單價: 80.00元/只
最小起訂量: 10 只
供貨總量: 100000 只
發(fā)貨期限: 自買家付款之日起 1 天內(nèi)發(fā)貨
有效期至: 長期有效
最后更新: 2020-09-26 10:18
  詢價
詳細信息
 2018年野兔價格多少錢一只?怎樣挑選?如何飼養(yǎng)? 野兔是一種經(jīng)濟價值極高的食草動物,它飼養(yǎng)成本低,市場售價高,投資少,見效快,是農(nóng)民群眾致富的好項目。
 
一、養(yǎng)殖野兔的投資成本。

 
   1.農(nóng)民購買一組種兔的費用為600元人民幣(一公三母,共計4只種兔)。按兔子的生理來計算,一年的種兔費用是總購入費用的三分之一即200元(因為公兔也要入生產(chǎn)成本)。
 
   2.兔舍投資費用。
 
農(nóng)民自己建造兔舍,成本比較低,一般一個籠位費用人民幣20元左右即可,一組種兔需用兔舍9個左右,用人民幣180元,在一般情況下,兔舍最低可以用六年,每年折合費用30元左右。
 
   3.投資和費用合計。
 
(1) 投資為購種費+兔舍投資,即:600元+180元=780元;
 
(2) 投資費用折合到每一年計算應(yīng)為200元+30元=230元。
 
二、商品兔的銷售收入。
 
1.一只母兔一年產(chǎn)仔兔數(shù)。一只母兔一年最低可繁育六窩仔兔,每窩平均產(chǎn)子6只,共計可產(chǎn)36只仔兔左右,按一般的飼養(yǎng)技術(shù)水平管理,成活率在90%左右,36*90%=32.4,一年按最低產(chǎn)商品兔為32.4只計算。
2.一組種野兔一年產(chǎn)商品兔數(shù)。
 
 一組種兔為3只母兔,一年產(chǎn)商品兔為3只×32.4只=97.2只。
 
3、一組種兔一年可產(chǎn)商品兔產(chǎn)值數(shù)。市場行情14-18元/斤,按市場最低收購價14元/斤左右計算,一只商品兔按5斤回收,一組兔子一年的銷售收入為97.2只×14元/斤*5斤/只=6804元
 
 
三、一組兔子一年的飼養(yǎng)費用
 
1、飼料費用。農(nóng)民養(yǎng)野兔的最大優(yōu)勢在兔子是食草性動物,農(nóng)民可依草為主,外加混合料補助飼養(yǎng),從而可以大大降低農(nóng)民養(yǎng)兔的飼料成本。
 
(1)兔的飼料費用。仔兔從出生到5斤出售,約用90天左右,每只仔兔每天吃混合料0.15斤,剩下的喂青草、野菜、干草、或干花生秧、紅薯秧。一斤混合料配制成本0.6元,一只兔子90天吃混合料為90天×0.15斤=13.5斤,費用:13.5斤×0.6元=8.1元,一組種兔一年產(chǎn)仔97.2只約用費用97.2只×8.1元=787.32元,即仔兔一年飼料費為787.32元。
 
(2)種兔飼料費用。種兔飼喂一般一天0.2斤混合料,剩下喂青干草,4只種兔一年吃混合料為365天×4只×0.2斤=292斤,折合費用292×0.6=175.2元。
 
(3)飼料費合計:787.32元+175.2元=962.52元。
2、防疫費用及其他藥費。
 
(1)小兔從出生到出售防疫2次,每次用不同的2種疫苗進行防疫,每只小兔每次防疫費平均1.2元,總體小兔防疫費為:97.2只×2次×0.6元=116.64元。
 
(2)種兔防疫費用:種兔一年防疫2次,四只種兔費用為:4只×2次×0.8元=6.4元           
 
(3)其他藥品費用:根據(jù)實際飼養(yǎng)過程中的經(jīng)驗來看,用一般中等的飼養(yǎng)技術(shù)水平養(yǎng)殖,一年其他藥品費用,一組種兔的數(shù)量20元(含大小兔)
 
(4)費用合計:116.64元+6.4+20元=143.04元。
 
 3、一組兔子一年的飼養(yǎng)總費用:飼料費用+藥物和防疫費用=飼料總費用,即:962.52元+143.04元=1105.56元。
 
四、一組兔子的純收入
 
     1、總成本
 
 一年中折算投資費+飼料總費用=總成本,即:230元+1105.56=1335.56元
 
    2、總銷售收入:商品兔是、銷售總額6804元
 
    3、純收入:總收入—總支出=利潤,即6804元-1335.56元=5468.44元 一戶農(nóng)民一年如果養(yǎng)一組兔子,可獲純利5468.44元,如果養(yǎng)5組兔子一年可獲純利高達27342.2元左右(5468.44元/組×5組=27342.2元),年銷售收入27342.2元左右,因此說養(yǎng)兔是農(nóng)民致富的最有效的途徑之一。
詢價單
©2025 嘉祥縣航泰養(yǎng)兔場 版權(quán)所有   技術(shù)支持:農(nóng)村網(wǎng)   訪問量:58205987  網(wǎng)站首頁   管理入口    
柳河县| 道孚县| 霞浦县| 天气| 南和县| 沂南县| 仙游县| 库尔勒市| 闵行区| 当涂县| 资讯 | 闽侯县| 岫岩| 扶风县| 东光县| 肥东县| 景德镇市| 尼木县| 错那县| 子长县| 南宁市| 龙里县| 偃师市| 西乌| 读书| 佛冈县| 阿克陶县| 澄迈县| 中宁县| 明光市| 秭归县| 乌审旗| 寿光市| 莎车县| 融水| 阳信县| 淳化县| 贵溪市| 威远县| 南投县| 通化县|